«Театр Терезы Дуровой» представляет на малой сцене премьеру музыкально-поэтического спектакля «Без галош элегантнее» режиссера Терезы Дуровой. Захватывающее путешествие по миру моды и чувственной поэзии Владимира Маяковского станет признанием в любви и подарком театра к 130-летнему юбилею великого поэта.
Режиссер Тереза Дурова предлагает посмотреть на феномен Владимира Маяковского с непривычного ракурса. Не как на певца революции и глашатая советского строя с профилем, высеченным в мраморе и граните, а как на неисправимого романтика, красивого мужчину, умевшего производить впечатление на женщин, франта, задававшего моду во всем – одежде, литературе, образе жизни.
Личность Владимира Маяковского интересна своей многогранностью. Снискавший мировую славу гениальный поэт, был невероятно одарен еще и как живописец, актер, сценарист. Будь он нашим современником, мог бы стать выдающимся маркетологом или пиарщиком. Хотя и в свое время Владимир Владимирович изрядно преуспел в написании слоганов и создании рекламных эскизов. Современники отмечали безупречный вкус и чувство стиля Маяковского. Заказывая свой гардероб у самых модных и дорогих европейских портных, он не стремился выделиться в толпе. Скорее, в этом проявлялась его любовь к добротнымэлегантным вещам. Больше, чем что либо, Владимир Маяковский ценил красоту в людях и окружавшем его мире, недаром он так остро переживал, что «…в 1916 году из Петрограда исчезли красивые люди…».
Футуристические страсти будут разыграны в мастерской таинственного портного, который на живую нитку шьет костюм-судьбу величайшего поэта. И все это – под джазовые мелодии, навеянные поэзией Маяковского.
Режиссер спектакля, народная артистка РФ Тереза Дурова: «Мне захотелось соединить современные ритмы с модными поэтическими высказываниями столетней давности».
Также к премьере спектакля фойе театра подготовлена экспозиция портретов и фотографий Владимира Маяковского, сделанных его друзьями и современниками, а также предметов эпохи.
Продолжительность спектакля: 1 час 30 минут без антракта.
Даты ближайших показов: 23 марта 19:00, 12 апреля 19:00, 24 мая 19:00
Фотограф Ирина Будовнич / предоставлено «Театром Терезы Дуровой»).
Уважаемые читатели, теперь у нас есть Telegram-канал с актуальными новостями о театре. Подпишитесь, чтобы быть в курсе всех новостей!
Комментарии отсутствуют. Будьте первым.