В преддверии Международного дня человека с синдромом Дауна, который отмечается 21 марта, благотворительный фонд «Синдром любви» запускает проект «Моя суперсила — это…». Его героями стали 13 детей и взрослых с синдромом Дауна из разных уголков России — все те, кто получает поддержку фонда на занятиях и консультациях.
Каждый из участников по-своему продолжил фразу «Моя суперсила — это…». Их ответы — это искренний разговор о доброте и упорстве, о чувстве юмора и любви к музыке, о поддержке близких и умении быть собой. Кто-то говорит о спорте и сцене, кто-то о дружбе и работе, а кто-то о семье. Получился честный и вдохновляющий сборник историй о том, что помогает двигаться вперед.
«Вообще-то я считаю, что «суперсила» – это такая придумка из кино про супергероев. А у людей бывают просто сильные навыки, которыми они научились пользоваться. Вот у меня есть навык общения. Я умею разговаривать с людьми на разные темы…», — делится Влад Ситдиков.
«У обычных людей суперсила может быть физической и моральной. Люди, у которых есть физическая суперсила, умеют поднимать тяжелые штанги. А моральная суперсила – это сила желания. Нужно очень-очень чего-то захотеть и идти к этому», — говорит Римма Исмаилова.
За каждой такой «суперсилой» стоит ежедневный труд: занятия по развитию речи, спортивные тренировки, творческие мастерские, подготовка к трудоустройству и поддержка психологов. Фонд «Синдром любви» помогает детям и взрослым с синдромом Дауна расти, учиться, становиться самостоятельными и чувствовать себя частью общества. Для семей эта помощь бесплатна и существует благодаря пожертвованиям.
«Настоящая суперсила рождается там, где есть поддержка. Мы строим маршруты для семей, помогаем развивать социальные навыки, но наша главная задача — сделать доступным для общества то, о чем думают и чего хотят сами люди с синдромом Дауна. Услышать их — значит сделать шаг к миру, в котором возможности есть у каждого», — Юлия Лавричева, генеральный директор фонда «Синдром любви».
Специально к 21 марта фонд открыл страницу проекта, где собраны все истории, фотографии с героями. Этот проект — приглашение познакомиться поближе, услышать и поддержать.
Перейдите на страницу проекта «Моя суперсила — это…», вдохновитесь историями и сделайте пожертвование. Объединим наши суперсилы, чтобы у каждой из этих историй было продолжение!

Благотворительный фонд «Синдром любви» с 2016 года поддерживает людей с синдромом Дауна и их семьи по всей России. За это время помощь получили более 15 000 семей из 89 регионов страны.
Фонд развивает направления ранней помощи, поддерживает обучение и социальную адаптацию, готовит молодых людей с синдромом Дауна к трудоустройству, оказывает психологическую и информационную поддержку семьям. Одна из ключевых задач организации — изменение отношения общества к людям с синдромом Дауна.
Сегодня в России живет около 70 000 человек с дополнительной хромосомой. Это не заболевание, а самая распространённая генетическая особенность, которая не зависит от образа жизни или возраста родителей.
Благодаря работе фонда и небезразличных людей отношение общества постепенно меняется. По данным опросов ВЦИОМ:
68% россиян считают людей с синдромом Дауна открытыми и добрыми;
80% хотели бы знать о них больше;
69% готовы им помогать
An impressive share, I just given this onto a colleague who was doing a little analysis on this. And he in fact bought me breakfast because I found it for him.. smile. So let me reword that: Thnx for the treat! But yeah Thnkx for spending the time to discuss this, I feel strongly about it and love reading more on this topic. If possible, as you become expertise, would you mind updating your blog with more details? It is highly helpful for me. Big thumb up for this blog post!