14 марта состоялся пресс-показ спектакля «Осень» на новой сцене МХТ им. Чехова. В основу лег одноименный рассказ Августа Стриндберга из цикла «Супружеские идиллии». Но он становится только толчком для развертывания сюжета. В ролях блестящие актеры: Артем Быстров (известный по ролям в фильмах «Дурак» и «Т-34») и ведущая актриса МХТ Ольга Литвинова.
Центральной темой становятся супружеские отношения, в которых любовь погрязла в быту. Аксель видит в жене Лили только мать: как для детей, так и для себя, а жена ухаживает за ним, как за ребенком. Любовь, по признанию героя Артема Быстрова, слишком громкое слово для их союза, скорее это привязанность. Но ностальгия по началу их брака обостряется, когда муж уезжает на месяц в командировку. После чувственной переписки герои назначают свидание в городе, где прошли первые годы их отношений – счастливая «весна» чувств. Но насколько возможно обратить закономерное течение сезонов?
Бытовая, казалось бы, история неожиданно обрастает юмором и отсылками к популярной культуре. Актеры шутят со зрителями, ломают реквизит, начинают петь, танцевать, играть на гитаре и аккордеоне. Зрители превращаются в арестантов, которым читают лекцию о тревожности в СИЗО. Пустое пространство сцены наполняется декорациями: зеркальными шарами, мангальной зоной, мебелью из номера отеля. Из ниоткуда возникает интрига, что же произойдет дальше.
Режиссер Андрей Гончаров вооружился иронией, чтобы посмотреть на бытовую ситуацию с новой стороны, избежать назидательности и прямолинейности. Архетипичные герои-супруги деконструируются, хотя и только внешне, снимая костюмы и парики. Оформлением спектакля занимался петербургский художник Константин Соловьёв. Также над постановкой работали художник по свету Тимур Саитов, музыкальный руководитель Алёна Хованская, хореограф Михаил Колегов.
Несмотря на неожиданную интерпретацию текста, постановка получилась доброй и трогательной. Короткий рассказ Стриндберга обращается в современное высказывание об ожиданиях, уязвимости и эмоциональной связи в долгосрочных отношениях. Природа любви в спектакле показана многогранно, но по-прежнему остается загадкой.
Автор текста: Диана Кхатри
Источник фото: Интернет
7ogm5u
Thanks for this wonderful post, I am glad I discovered this site on yahoo.