19 мая на Камерной сцене Малого театра состоялся пресс-показ пластического спектакля «Песочный человек». В основу легла мистическая новелла сказочника Э. Т. А. Гофмана, основанная на европейском фольклоре. Режиссер и хореограф-постановщик Лёша Кот воплотил постановку в нетипичной для Малого манере, обнажив удивительную актуальность гофмановского текста.
По сюжету студент Натанаэль поглощен параноидальными мыслями. Несчастный случай в детстве переплелся в его сознании с детской страшилкой о Песочном человеке, похищающем глаза непослушных детей. Многие годы Натанаэль старался не вспоминать об этом. Вдруг он снова чувствует, что сказочный злодей следит за ним, но окружающие не спешат ему верить.

Спектакль вышел очень динамичным, мрачным, балансирующим на грани сказки и безумия. Леша Кот признался, что нащупать атмосферу спектакля ему удалось после похорон любимой бабушки, где он смог увидеть трогательное и нежное в трагичном и траурном.
Несомненное достоинство спектакля — детальная проработка каждого персонажа от характерной пластики до элегантных черных образов, за которые отвечала художник по костюмам Ася Звягина. Гипнотически-мистическую музыку создал композитор Павел Жуков, а контрастный свет с яркими акцентами — заслуженный работник культуры России Андрей Изотов.
Сказки Гофмана — классический пример литературы романтизма. Типичное для всего направления двоемирие и измененная оптика восприятия на сцене отражены физически ощутимыми метафорами — линзами и зеркалами. В гофмановском сюжете сейчас отчетливо читается перекличка с современностью, в первую очередь через образ бездушных кукол-автоматов. В монологе профессора физики о будущем технологий поразительно точно описываются цифровые медиа и искусственный интеллект. Гофман протестовал против ускоряющейся индустриализации, и сейчас мы ощущаем на себе пугающий момент перехода в новую эпоху.
«Во времена, когда Гофман писал свои новеллы, была эпоха перехода от эпохи позднего романтизма до бидермейера, где ориентиры и видение человека были диаметрально противоположным. Многие люди оказались в безвременьи и не понимали, они остаются в старом времени или переходят в новое. Мне кажется, что сегодня как раз такой этап, когда нам следует пересобраться и понять, какое время сейчас. Каждый должен ответить себе: «Это реальность для меня или иллюзия?», — считает режиссер и хореограф Леша Кот.
В спектакле заняты: артисты Александр Годованец, Константин Юдаев, Елизавета Долбникова, Максим Путинцев, Дарья Новосельцева, Алексей Мишин, Кирилл Шварценберг и студентка ВТУ им. М. С. Щепкина Арина Осипова.
Следующий премьерный показ состоится 20 июня.
Автор текста: Диана Кхатри
Фото: Евгений Люлюкин
Комментарии отсутствуют. Будьте первым.