Я тебя люблю за то что я люблю тебя
Я тебя люблю за то что ты не любишь меня
Я тебя убью как только я убью тебя
Я тебя убью как только поменяю коня
Агата Кристи, “Истерика”
22 октября в Театре Труда состоялась премьера спектакля “Пилорама+” по пьесе Натальи Милантьевой в интерпретации режиссёра Павла Батуева. Жанр постановки – мистический психологический триллер. Пьеса “Пилорама+” вошла в шорт-лист фестиваля молодой драматургии “Любимовка” в 2017 году. В день показа в зале не было свободных мест.
Сюжет концентрируется на переживаниях Сани – резчика иконостасов (Иван Дячук). Сане 25, его окружение составляют коллеги и пара знакомых. Однако есть ли на сцене реальные люди кроме самого Сани – большой вопрос.
Всё существо Сани охвачено чувством любви к бывшей однокласснице Кате (Регина Полтавец). Они случайно встретились в магазине, и Саня решил, что Катя его любит. Однако Катя уже замужем и растит тяжело больную дочь. В то время как для Сани она стала целым миром, он для неё остаётся воспоминанием.
А ещё у Сани заказывают сделать куклу-марионетку. Он берется за работу и придает своему творению черты и имя возлюбленной.
Невозможность добраться до Кати причиняет Сане много боли, и он делится ей с коллегами: циркулярной пилой (Мария Герасимова), рейсмусом (Виталий Таныгин), фрезером (Матвей Павельев), точилом (Егор Морозов) и токарным станком Михалычем (Руслан Маликов). У каждого из коллег своё видение ситуации, но все сходятся в одном: нужно оставить попытки завоевать Катю.
Всё действие разворачивается на пилораме, созданной художником Иваном Максимовым. Пилорама в постановке – не просто станок, её конструкция не поддаётся описанию и объяснению. Вид оборудования ей придают только знакомые ассоциативные элементы (деревянные бруски, циркулярные пилы). Однако логику функционирования понять нельзя. Создатели называют пилораму музыкальным инструментом. Так как постановка концентрируется на событиях внутри разума Сани, все происходящее стоит рассматривать сквозь призму его мышления. Так и пилорама становится метафорой его сознания — гротескная, громкая, тяжелая и нелогичная конструкция, грубо стругающая из человека послушную куклу.
Еще одно интересное сценическое решение – расширить пространство сцены. Основное действие происходит в зрительном зале, а некоторые сцены перенесены за дверь. Часть персонажей (коллеги и Катя-кукла) существуют только в зрительном зале и не появляются за дверью. В то время как другая часть героев – Катя-человек и её муж не заходят в пределы зала, оставаясь за дверью.
Можно предположить, что мастерская Сани – его разум, а коллеги (они же инструменты) – роящиеся мысли. Когда Саня размышляет, как ему стоит поступить, коллеги наперебой начинают предлагать ему своё мнение: “Только дурак будет бегать за одноклассницей до двадцати пяти лет”, “Откажитесь от своей навязчивой идеи, Александр”. Они подают ему идеи, ругают и жалеют.
Среди коллег-инструментов-мыслей есть разные точки зрения, но все они радикальные и не дают объяснить реальность. Так, немец Фрезер предлагает Сане отказаться от чувств путем утопических философских концепций, станок Михалыч смотрит на мир сквозь призму устаревших и неактуальных идей, рейсмус предлагает идею “радикальной мужественности”, призывает “быть пацаном”, а пила – попытка Сани понять, как мыслят женщины (на деле она получается просто грубая, жесткая и обвиняющая – “пилящая”).
Так, постепенно Саня теряет связь с реальностью, и действие на сцене становится всё более гротескным. Продавщица в сырной лавке из жаждущей внимания девушки превращается в конферансье с колесом удачи “ВЫ_ЕРИ МЕНЯ”, а Катя теряет человеческие черты, окончательно превращаясь в деревянную марионетку. Свою работу Саня тоже заканчивает и создаёт куклу, которую можно “дергать за ниточки” (деревянную марионетку для спектакля создал Дмитрий Шаров).
Можно противопоставить доступность продавщицы и недоступность Кати. При этом переделать по-своему и присвоить себе Саня хочет именно Катю.
В звуковом оформлении постановки есть тема ритма: это и работа на пилораме, и биение сердца, и ритмичность постановки сцен. Актёры стараются создать много неприятного шума: бросают предметы на пол, гремят железным ведром. Постепенно ритм нарастает, превращаясь в тревожный гул.
Саня называет своё чувство любовью. Но вместо созидательного чувства зритель видит агрессию. Как только проявляется живая Катя-человек, которая не хочет быть с Саней и не принимает его внимание, она становится “дурой тупой”, “потаскухой”. Саня обвиняет её, затем сразу же жалеет и прощает, затем снова обвиняет “ты никому не нужна, кроме меня”. Во всех истерических монологах, в которых Саня обращается к Кате звучит идея покорности: “научись приклонять голову”, “больной ребенок – это тебе за блуд и непослушание”, “будешь послушная, будешь меня уважать”. В постановке много кровавых, агрессивных деталей. Это заметно в отдельных репликах: “как лезвием”, “резак вошёл в сердце”.
Финал постановки неоднозначен. Авторы не раскрывают его сути, но проводят параллель с черным человеком, посетившим Моцарта и Есенина. Кукла, в которую Саня вложил всю душу и силы, это его лучшая работа — и последняя.
“Пилорама+” – это тяжелая история о невыраженном чувстве, переварившимся в душевный яд. Это сложная пьеса: в ней нет шокирующих сюжетных поворотов, но при помощи визуальных, звуковых эффектов и игры актёров она рисует нетривиальное и неоднозначное состояние психики.
Автор: Кузнецова Ирина
Фото: Максим Иванов







э

Комментарии отсутствуют. Будьте первым.