9 и 10 апреля театр «Практика» привезёт на гастроли в Архангельск спектакль Филиппа Шкаева «Тристан» — экстремальную комикс-клоунаду о рассвете, любви и закате эпического рыцаря. Показ пройдёт на втором фестивале-школе «Молодость» в Архангельском молодёжном театре Виктора Панова.
«Тристан» идеально соответствует концепции фестиваля, адресующего работы молодых режиссёров молодому зрителю и взявшего фокус на болевые точки современности и яркую театральность. В спектакле «Практики» переосмыслена средневековая легенда об отважном рыцаре-войне Тристане, который победил дракона, но пал жертвой трагической любви. Изучив множество трактовок этой истории, режиссёр Филипп Шкаев представил собственную версию — без наслоений куртуазных идеалов любви и рыцарского долга.
Размышляя о месте героических и любовных мотивов в современном мире, авторы предлагают озорной, ироничный и отчасти разоблачительный взгляд на подвиги Тристана. Многовековой пафос рыцарского романа снижается, а жанр наследует эстетику фильмов Гая Ричи и клипов из соцсетей, трансформировавшись в причудливую смесь комикса и пародии.
У архангельского зрителя есть ещё одна веская причина ждать показа антиэпоса о Тристане из Лоонуа: с 2016 года Филипп Шкаев состоит в труппе Молодёжного театра, на сцену которого регулярно выходил как артист и в котором поставил и оформил более десяти спектаклей. Свою московскую работу режиссёр покажет в родном городе впервые.
Фестиваль «Молодость» будет проходить с 1 по 11 апреля. Кроме «Практики» в Архангельск привезут свои проекты Московский театр имени Маяковского и казанская Театральная площадка MOÑ, также запланирован показ собственного спектакля Архангельского молодёжного театра и концерт музыкальной группы uncle pecos из Москвы.
Театр «Практика» — это экспериментальный центр современного текста, реагирующий на тренды времени. «Практика» говорит со зрителем на актуальном художественном языке новых текстов, музыки, дизайна, архитектуры, мультимедиа и актерской игры. «Практика» занимается исследованием междисциплинарного поля, на котором сегодня возникает искусство. Резиденты театра — Мастерская Брусникина, «Театр Вкуса» Юрия Макеева, команда уличного и экспериментального танца Jack’s Garret Александра Тронова и Анны Дельцовой. Художественный руководитель «Практики» — Марина Брусникина, директор — Елена Кузьмакова. praktikatheatre.ru
Фестиваль-школа «Молодость» — проект Архангельского молодёжного театра, проходящий под негласным девизом «Молодые режиссёры — молодому зрителю». «Молодость» объединяет разные формы театра — драматического, пластического, театра предмета и насыщенную образовательную программу от приглашённых режиссёров, художников и артистов. Цель фестиваля-школы — интеграция молодых деятелей искусств в культурное сообщество и театральный процесс. Участниками мастер-классов смогут стать студенты Архангельского колледжа культуры и искусства, а также молодые профессиональные артисты.
Филипп Шкаев — молодой режиссёр, окончил мастерскую Иосифа Райхельгауза на режиссёрском факультете ГИТИСа. Поставил более 10 спектаклей в Архангельском молодежном театре. В Москве громко заявил о себе спектаклем «Мим» в РАМТе, эскизами на экспериментальной лаборатории «Артхаб» в МХТ имени А.П. Чехова и в лаборатории Школы современной пьесы «Класс молодой режиссуры».
Would you be focused on exchanging links?
Heeya i aam for the first time here. I found this boardd and I fijd It reall usful & it heloed me out much.
I ope tto giove skmething baack andd aid othhers ike yyou helped me.