13 мая в Есенин-центре состоялась Музыкально-поэтическая программа «Шопен/Ахматова» в исполнении народного артиста Юрия Розума и актрисы Юлии Моисеевой.
Оформление сцены в стиле русского модерна. Ничего лишнего только главные акценты. Вся палитра чувств любви, страданий, переживаний и разлуки разворачивалась перед зрителем в этот вечер. Истории звучавшие в музыкальных произведениях невидимой нитью переплетались с произведениями поэтессы и звучали в унисон друг другу.
Камерное пространство переносло слушателей в пространство, где два гения встретились своими великими произведениями.
«Мы создали программу, — поясняет Юрий Розум, — основанную на творчестве двух гениев, Шопена и Ахматовой. Они схожи внутренней невероятной силой при внешнем изяществе, благородстве, аристократизме. Мы попробовали создать иную реальность, в которой Шопен и Ахматова могли встретиться, могли бы полюбить друг друга. Музыка Шопена и поэзия Ахматовой удивительно сочетаются, развивая друг друга.»
«Совместить Шопена и Ахматову оказалось удивительно легко, потому что романтическая полётность Шопена, его трогательность, его влюбленность идеально подходят трагичной эстетике Анны Ахматовой», – считает режиссёр постановки Мария Барановская.
Биография Розума и его рода очень тесно переплетена с Шопеном. Когда бабушка Розума исполнила Шопена его дедушка влюбился в неё и решил жениться на ней.
Юрий Розум — пианист, народный артист России, лауреат международных конкурсов, президент Международного благотворительного фонда Юрия Розума, профессор Российской академии музыки им. Гнесиных.
Юлия Моисеева — актриса, поэт, режиссер, радиоведущая, драматург, музыкант.
Комментарии отсутствуют. Будьте первым.